2017年10月28日

10/28-12/10エリック・カール展(岩手)

●エリック・カール展

日時:2017年10月28日(土)~12月10日(日)9:30~18:00(入館17:30まで)、
11月25日(金)は9:30~20:30(入館19:30まで)、月曜休館
会場:岩手県立美術館(盛岡市)
入場:小・中学生500円/高校生・学生700円/一般1,200円
内容:東京・京都・岩手・福島へ巡回。  続きを読む


Posted by lints at 09:30東北地方

2017年10月28日

10/28-12/24フィンランド・デザイン展

●特別展 フィンランド独立100周年記念 フィンランド・デザイン展
http://finnish-design2017.exhn.jp/

日時:2017年10月28日(土)~12月24日(日)9:30~17:00(入場は30分前まで)、月曜休館
会場:宮城県美術館(仙台市)
入場:小・中・高校生650円/学生1,100円/一般1,300円
内容:福岡・愛知・福井・東京・宮城へ巡回。  続きを読む


2017年10月20日

10/20ふれあい製品フェア

●ふれあい製品フェア
http://www.city.sendai.jp/fukushi/shogai/barrierfree/1098.html

日時:2017年10月20日(金)10:30~14:30、雨天中止
会場:勾当台公園市民広場
内容:焼き菓子、雑貨など販売。
2017年は5月26日(金)、6月20日(火)、7月25日(火)、8月29日(火)、9月25日(月)、10月20日(金)開催予定。

2016年は5月20日(金)、6月20日(月)、7月1日(金)、7月25日(月)、9月16日(金)、10月20日(木)開催。
2015年は5月20日(水)、6月9日(火)、6月30日(火)、7月28日(火)、9月24日(木)、10月20日(火)開催。
2014年は5月23日(金)、6月10日(火)、6月27日(金)、7月22日(火)、9月30日(火)、10月14日(火)開催。  続きを読む


Posted by lints at 10:30屋外

2017年10月14日

10/14-15第15回工房からの風(千葉)

●第15回工房からの風 craft in action
http://www.kouboukaranokaze.jp/cia/

日時:2017年10月14日(土)~15日(日)10:00~16:30、雨天決行
会場:ニッケコルトンプラザ 屋外会場(千葉県市川市)
内容:工芸品の展示・販売、ワークショップ。

作家:48組50名(工房)
菊田佳代様(気仙沼市)ほか  続きを読む


Posted by lints at 10:00関東地方

2017年10月07日

10/7-11/27伊達政宗 - 生誕450年記念

●特別展 伊達政宗 - 生誕450年記念

日時:2017年10月7日(土)~11月27日(月)9:00~16:45(入館16:15まで)、
月曜休館(ただし10月9日・11月27日は開館)
会場:仙台市博物館
入場:小・中学生800円/高校・大学生1,000円/一般1,200円
内容:展示替えあり(前期~10月29日、後期10月31日~)。  続きを読む


2017年10月06日

10/6-7仙台・杜の都のクラフトフェア2017

●仙台・杜の都のクラフトフェア2017
http://r.goope.jp/sendai-cf
http://www.facebook.com/morinomiyako.craft

日時:2017年10月6日(金)11:00~19:00、7日(土)10:00~18:00
会場:サンモール一番町商店街(青葉通~南町通間のアーケード街)
内容:8回目の開催、工芸作品の展示・販売(5月1日~31日出展募集)。

2016年の様子
2015年の様子
2014年の様子
2013年の様子
2012年の様子
2011年の様子
2010年の様子

陶芸…15
井上敏一様(あおい器陶知庵)、遠藤寿哉様(無盡窯)、草彅桃江様(陶芸工房ももねり。)、熊谷苑子様(nocolier)、熊谷由香様(りばあす陶房)、小鯖美保子様、JAMES OPPE様(雷窯)、髙木浩二様(Sora-Kobo)、髙橋聡様(環窯)、出口和秀様(白龍窯・憩庵)、中澤拓也様、中林範夫様、星野友里様(机上工芸舎)、椋尾立子様(やきもの立(りゅう)、米屋沙麻里様(saasa工房)

木工・漆…13
磯義典様(CRAFT S)、岩崎秀雄様(wood work toto)、小野寺くるみ様(うるし工房源樹)、小関敏明様(WOOD CRAFT 収穫祭)、佐藤香奈絵様(阿部木工)、柴田大乗様(木工房大杢)、渋谷裕子様、髙須義彦様(萬次郎家具)玉田香織様(うるしの香り工房)永易真門様(Maverick Woodplayer)、藤原啓祐様(ふじわら木漆工房)、三品綾一郎様(Iwayado craft)、南裕基様

金属…9
阿部竜様(otto otto)太田智様(金属工房Art’s)、大原夏美様(NATSU)、嶋健祐様(KEN HANDMADE WATCH)、中村ヨウイチ様(タウの木)、増田周一様(金属工房「飾」)、松坂渉様(Craft Production WATARU)、武藤ていこ様(TG Jewellery)、湯浅記央様(机上工芸舎)

革…8
太田潤一様(STRAWBERRY JAM)、小林大介様(Bullpens)、関和孝様(sow雑貨店)、長谷川三枝子様(m☆world)、平間博之様(Leather Lab.hi-hi)、フジワラメグミ様松下亜里様(革細工まつした)、渡木千晶様(P)

ガラス…6
奥野佐知子様(glass studio be)、野田律子様(ステンドグラス工房碧(あお)、長谷部陽子様(白神ガラス工房)、松村淳様、和田奈都子様(硝子工房 ilta)、和知篤司様(Cotton Glass工房)

紙…5
池山真由美様(オリガミデザイン)、千田佐知子様(木版画屋からこ)、塚原英男様(手漉き和紙工房潮紙)、永澤裕子様(ぱた本屋)、渡辺弘子様(手しごと和紙 わ遊)

染・織・テキスタイル…6
小田島千鶴子様(風のおしゃべり)、木下明子様(A-skip*)、コノネンコ真紀子様(コノマキ染布舎)、庄子葉子様(色葉工房)、夏田つる子様(器々)、吉田信子様(結工房)

その他…9
フェルト… 久慈麻子様、芳賀真美様(Daisy Sheep)
こぎん刺し…栗原美穂様(unemi)
編み組細工…齋藤かおる様(つる細工工房 アトリエかおる)
創作こけし・こけし雑貨…藤田光治様(COOKIES)
テキスタイル・紙雑貨・絵・オブジェ…齋藤由希子様(さいとうゆきこ)
藁細工…髙橋伸一様(工房ストロー)
帽子…山田るり様(Millinery Bow.R)
candoll…ヨウル☆プッキ様  続きを読む


Posted by lints at 11:00屋外